Ngọc Châu Hotel

18 Thích Quảng Đức phường 5, Phú Nhuận, Phu Nhuan, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Agréable10 avis
6,1
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 15
Arrivéeà partir de 00:00
Départjusqu’à 23:59
Parking✓ Gratuit
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Ngọc Châu Hotel est un hôtel 1 étoile à Phu Nhuan, Hô Chi Minh-Ville, à 3,8 km du centre-ville, avec des chambres doubles climatisées donnant sur la ville et ouvrant sur une terrasse. Il convient aux voyageurs qui recherchent une base pratique entre le centre et l'aéroport de Tan Son Nhat, avec une salle de bains privée dans chaque chambre double.

Chaque chambre dispose d'une salle de bains privée avec douche, de produits de toilette gratuits, de chaussons, de serviettes, d'une télévision à écran plat, d'une armoire et d'un porte-vêtements, ainsi que de la climatisation. Les deux chambres doubles, d'environ 15 m² chacune, ont un lit double et une terrasse ou un balcon avec vue sur la ville.

L'hôtel possède un jardin, un salon commun avec un coin télévision et du mobilier d'extérieur, ainsi qu'un ascenseur, une réception ouverte 24h/24, un service de chambre, un service de blanchisserie et de repassage, et une consigne à bagages. Le personnel d'entretien range les chambres chaque jour, le WiFi gratuit couvre tous les espaces, et des chambres familiales font partie des équipements.

Chambres

2 types de chambre · 15–15 m²

Ngọc Châu Hotel propose deux chambres doubles, chacune d'environ 15 m² avec un lit double, la climatisation et une salle de bains privée avec douche. Elles disposent toutes deux d'une télévision à écran plat, d'une armoire, de produits de toilette et de chaussons gratuits, ainsi que d'une terrasse ou d'un balcon avec vue sur la ville. Elles accueillent chacune deux personnes, ce qui convient aux couples et aux amis qui voyagent ensemble.

Les deux chambres ont la même taille, le même lit et le même équipement, et se distinguent surtout par leur nom : la seconde est la chambre double avec balcon. Le choix entre les deux relève de la préférence personnelle. Des chambres familiales figurent aussi parmi les équipements de l'hôtel, donc les familles qui voyagent avec des enfants devraient se renseigner sur cette option lors de la réservation.

Photo non disponible

Chambre double

15 m² Max. 2 personnes 1 lit double
TerrasseVue sur la villeDouche

Une chambre double de 15 m² avec un lit double, une salle de bains privée avec douche et toilettes, et la climatisation. Sa terrasse et son balcon donnent sur la ville, et une télévision à écran plat, une armoire, des produits de toilette et des chaussons gratuits complètent la chambre. C'est la chambre idéale pour deux personnes qui veulent un espace extérieur avec vue sur la ville.

Voir les prix
Chambre double avec balcon — Ngọc Châu Hotel

Chambre double avec balcon

15 m² Max. 2 personnes 1 lit double
BalconClimatisationTélévision à écran plat

Comme son nom l'indique, cette chambre double de 15 m² dispose d'un lit double, de la même salle de bains avec douche privée, de la climatisation et de la télévision à écran plat que l'autre chambre double. Sa terrasse et son balcon donnent sur la ville, et elle partage l'armoire, les produits de toilette et les chaussons gratuits de la chambre double standard. Choisissez-la si le balcon est le détail qui compte le plus pour vous.

Voir les prix

Services

30 services

L'hôtel possède un jardin, une terrasse et un balcon, un salon commun avec un coin télévision et du mobilier d'extérieur pour se détendre à l'air libre. Un ascenseur dessert le bâtiment, et la réception ouverte 24h/24 est assurée en permanence. Le service de chambre, la blanchisserie, le repassage et la consigne à bagages sont disponibles, et le personnel d'entretien range les chambres chaque jour.

Un parking privé gratuit est possible sur place, sans réservation nécessaire. Le WiFi est disponible dans tous les espaces et gratuit, et les services Internet font partie des équipements multimédias, avec la télévision à écran plat. Dans les chambres, vous trouverez la climatisation, des toilettes et une douche privées, des produits de toilette gratuits, des serviettes, des chaussons, du linge de lit, une armoire et un porte-vêtements.

Les chambres familiales complètent l'offre pour les familles, et des chambres non-fumeurs sont disponibles. Pour les repas, les cafés et restaurants situés à quelques minutes à pied sont le choix le plus proche.

Généraux

  • Jardin
  • Terrasse
  • Balcon
  • Mobilier d'extérieur
  • Chambres familiales
  • Ascenseur
  • Réception 24h/24
  • Service de chambre
  • Blanchisserie
  • Service de repassage
  • Consigne à bagages
  • Entretien quotidien
  • Salon commun/coin télévision
  • Climatisation
  • Chambres non-fumeurs

Dans la chambre

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Chaussons
  • Salle de bains privée
  • Toilettes
  • Produits de toilette gratuits
  • Douche
  • Linge de lit
  • Armoire ou placard
  • Vue sur la ville
  • Vue
  • Porte-vêtements

Médias et technologie

  • Télévision à écran plat
  • Services Internet

Parking

  • Parking

Ngọc Châu Hotel se trouve dans la rue Thích Quảng Đức, à Phu Nhuan, un quartier situé entre le centre de Hô Chi Minh-Ville et l'aéroport. À moins de 50 m se trouvent l'aire de jeux gratuite Khu Vui Choi Mien Phi et le café Chuck Express. À moins de 100 m, vous trouverez l'église Phú Hạnh, le Zoo Zoo Deluxy, les restaurants Cơm Trưa & Gà Nướng - Phan Đăng Lưu et Bánh Đúc, et les cafés Trung Nguyen Coffee et Z9 Coffee, donc plusieurs adresses où manger à deux pas.

L'aéroport international de Tan Son Nhat est à 1,9 km, et la gare de Saigon, principal nœud ferroviaire de la ville, est à 2,5 km. Les deux sont accessibles en quelques minutes de taxi depuis l'hôtel, et le centre-ville est à 3,8 km. Un parking privé gratuit est possible sur place, sans réservation nécessaire, donc les clients qui arrivent en voiture ou en taxi peuvent laisser leur véhicule à l'hôtel pendant leurs visites.

Une promenade matinale peut passer par la pagode Quan Thế Âm, à 300 m, le marché Nguyen Dinh Chieu, à 450 m, où l'on vend des produits alimentaires locaux et des articles du quotidien, et le parc Văn hóa Phú Nhuận, à 700 m. Plus loin, le musée des vestiges de la guerre et le musée d'histoire du Vietnam sont chacun à 2,8 km, le zoo et jardin botanique de Hô Chi Minh-Ville à 3 km, le parc Tao Dan à 3,4 km, et le musée des Beaux-Arts à 4,1 km. Le quai Nha Rong, sur la rivière de Saigon, est à 4,6 km.

  • Pagode Quan Thế Âm
    Pagode bouddhiste à quelques minutes à pied de l'hôtel
    300 m
  • Marché Nguyen Dinh Chieu
    Marché de quartier pour les produits frais et les articles du quotidien
    450 m
  • Parc Văn hóa Phú Nhuận
    Parc local pour une promenade matinale ou une pause
    700 m
  • Aéroport international de Tan Son Nhat
    Principal aéroport international, à quelques minutes en taxi
    1,9 km
  • Gare de Saigon
    Principale gare ferroviaire, avec des trains vers d'autres régions du Vietnam
    2,5 km
  • Musée des vestiges de la guerre
    Musée consacré à la guerre du Vietnam, l'un des sites les plus célèbres de la ville
    2,8 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous recherchez des chambres doubles climatisées avec salle de bains privée et vue sur la ville, pour deux personnes.
  • ✓vous aimez vous asseoir dehors le soir, puisque les deux chambres doubles disposent d'une terrasse ou d'un balcon.
  • ✓vous voyagez en famille et souhaitez vous renseigner sur les chambres familiales proposées par l'hôtel.
  • ✓vous arrivez en avion ou en train et voulez être à 1,9 km de l'aéroport et à 2,5 km de la gare de Saigon.
  • ✓vous venez en voiture et souhaitez un parking privé gratuit sur place, sans réservation nécessaire.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous espérez un restaurant ou un petit-déjeuner à l'hôtel même, puisque pour les repas vous utiliserez les cafés et restaurants situés à quelques minutes à pied.
  • ✕vous voulez séjourner au centre du District 1 plutôt qu'à Phu Nhuan, qui est à 3,8 km du centre-ville.
  • ✕vous voyagez à trois personnes ou plus, car chaque chambre accueille deux personnes et les groupes plus importants devront se renseigner sur les chambres familiales.
  • ✕vous avez moins de 18 ans et voyagez sans parent ni tuteur légal, car l'enregistrement exige la présence de l'un d'eux.

Ce que disent les clients

10 avis vérifiés
6,1

Les clients attribuent la meilleure note au WiFi gratuit, puis viennent la propreté, le confort et le personnel, tandis que le rapport qualité-prix obtient le score le plus bas. Les équipements et l'emplacement se situent dans la moyenne, donc l'hôtel est jugé surtout sur les bases pratiques.

WiFi gratuit10,0
Personnel7,2
Propreté7,2
Confort7,2
Équipements7,1
Situation7,1
Rapport qualité/prix6,7

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit au Ngọc Châu Hotel ?

Les tarifs du Ngọc Châu Hotel varient selon la saison, le type de chambre et vos dates. Consultez le tarif actuel auprès de nos partenaires de réservation pour les dates qui vous intéressent.

Comment se rendre au Ngọc Châu Hotel ?

Le Ngọc Châu Hotel se trouve dans la rue Thích Quảng Đức, à 1,9 km de l'aéroport international de Tan Son Nhat et à 2,5 km de la gare de Saigon. On peut rejoindre les deux en taxi ou avec une application de VTC. Un parking privé gratuit est possible sur place sans réservation, donc les automobilistes peuvent garer leur véhicule à l'hôtel. Merci de prévenir l'hôtel de votre heure d'arrivée prévue à l'avance, via la case Demandes spéciales lors de la réservation ou les coordonnées figurant sur votre confirmation. À l'enregistrement, vous devrez présenter une pièce d'identité avec photo et une carte de crédit.

Que trouve-t-on à proximité du Ngọc Châu Hotel ?

Le site le plus proche est la pagode Quan Thế Âm, à 300 m de l'hôtel, suivie du marché Nguyen Dinh Chieu à 450 m et du parc Văn hóa Phú Nhuận à 700 m. Pour les musées, le musée des vestiges de la guerre et le musée d'histoire du Vietnam sont chacun à 2,8 km, et le parc Tao Dan est à 3,4 km. Les trois premiers sont accessibles à pied depuis l'hôtel, tandis que les musées et le parc Tao Dan se rejoignent plus facilement en taxi.

Le Ngọc Châu Hotel dispose-t-il de chambres familiales ?

Oui, le Ngọc Châu Hotel propose des chambres familiales parmi ses équipements. Les deux chambres doubles accueillent chacune deux personnes, donc les familles avec enfants devraient se renseigner sur l'option chambre familiale lors de la réservation. Les clients de moins de 18 ans ne peuvent s'enregistrer qu'accompagnés d'un parent ou d'un tuteur légal.

Le Ngọc Châu Hotel propose-t-il une blanchisserie et une consigne à bagages ?

Oui, le Ngọc Châu Hotel propose un service de blanchisserie et de repassage, une consigne à bagages, un entretien quotidien des chambres et un service de chambre. La réception ouverte 24h/24 est assurée en permanence, donc les clients qui arrivent tard ou partent tôt peuvent demander de l'aide à toute heure.

Le WiFi est-il gratuit au Ngọc Châu Hotel ?

Oui, le WiFi du Ngọc Châu Hotel est gratuit et disponible dans tous les espaces de l'établissement. Les services Internet font partie des équipements multimédias, avec la télévision à écran plat présente dans chaque chambre.

Quels types de chambres propose le Ngọc Châu Hotel ?

Le Ngọc Châu Hotel propose deux types de chambres doubles, chacune d'environ 15 m² avec un lit double, une salle de bains privée avec douche, la climatisation et une terrasse ou un balcon avec vue sur la ville. L'une s'appelle Chambre double et l'autre Chambre double avec balcon, et chacune accueille deux personnes.

Ngọc Châu Hotel · Photos (15)
6,1 Agréable10 avis
Voir les prix